網站支持IPv6

企業研發費用能否加計扣除?

信息來源:國家稅務總局廣西壯族自治區稅務局 發布日期:2021-10-08 09:05 【字體:

企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在201811日至20201231日期間,在按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。根據《財政部 稅務總局關于延長部分稅收優惠政策執行期限的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第6)規定,上述稅收優惠政策凡已經到期的,執行期限延長至20231231日。

制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,自202111日起,在按照實際發生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產的,自202111日起,按照無形資產成本的200%在稅前攤銷。本條所稱制造業企業,是指以制造業業務為主營業務,享受優惠當年主營業務收入占收入總額的比例達到50%以上的企業。制造業的范圍按照《國民經濟行業分類》(GB/T 4574-2017)確定,如國家有關部門更新《國民經濟行業分類》,從其規定。收入總額按照企業所得稅法第六條規定執行。


      返回 常見問題

      首頁

      走進柳州

      信息公開

      辦事服務

      互動回應

      數據專題

      搜索

      企業研發費用能否加計扣除?

      信息來源:國家稅務總局廣西壯族自治區稅務局

      發布日期: 2021-10-08 09:05

      分享至:
      全民彩票-官网